Work Text:
Пит смотрел на дом, с опаской вглядываясь в темные окна. Машин, которые обычно загромождали подъездную дорожку, не было, свет на веранде выключен. Пальцы отбивали нервную дробь по рулю, а нога постукивала по педали тормоза. Радио работало с помехами, в сумерках блеснул циферблат часов.
12:41
12:42
Он наблюдал за домом Стампов уже около недели. Тот был достаточно большим, чтобы хранить в себе много ценных вещей, но довольно маленьким, чтобы иметь охранную систему. В доме жило трое — отец, мать и сын, они вращались друг вокруг друга, но каждый в собственной орбите. У Пита возникло ощущение, будто он знал их. Будто все те сценарии, кроющиеся в их головах, известны и ему. Но это чувство с ним ненадолго. Особенно после этой ночи.
Пит вышел из машины, хватая с пассажирского сиденья рюкзак. Он тихо прикрыл за собой дверцу, осматривая улицу на наличие каких-либо признаков жизни. Но никто не выбежал, никто не остановил его со словами преступник. Вор. Глубоко вздохнув, он старался ступать спокойно по направлению к парадной двери; набор отмычек, прикрепленный к поясу, при каждом шаге постукивал по бедру.
По бокам веранды пристроились кресла-качалки, их дерево изрядно износилось временем. Встав на колени перед дверью, Пит услышал, как под его весом душераздирающе скрипнула половица. Он судорожно сделал вдох, руки застыли в карманах. Воздух жег легкие, и Пит не мог решиться даже на выдох, в ожидании, что его вот-вот заметят. И когда он понял, что ничего такого не произойдет, то сжал кулаки, тряся головой.
Последний дом, сказал он себе. Один последний дом и ты завязываешь.
Это не успокоило нервы, но придало сил унять дрожь в ладонях и развернуть сверток с отмычками. Тонкий крючок скользнул в замочную скважину, и Пит прижался ухом к двери. Рычажки заскрипели, но все же, один за другим, начали поддаваться, пока, наконец, замок не щелкнул. Пит длинно выдохнул носом. Он внутри.
Стампы сами упростили задачу. Бумажник лежал на столе в гостиной, ноутбук — на кресле. Серебро в столовой. Пит стянул с плеч рюкзак и начал пихать туда все, что только мог. Он обыскал кухню на заначки и победоносно потряс кулаком, когда нашел пачку полтинников на дне банки с печеньем. Он сунул оба ноутбука в сумку, разглядывая игровую приставку в гостиной комнате.
Большую часть сумки занимали ноутбуки, делая ее уже тяжелой. Пит окинул DVD-проигрыватель и игровую приставку грустным взглядом, прежде чем подняться наверх. Он прошмыгнул в первую спальню и ухмыльнулся. Джекпот.
Шкатулка с драгоценностями миссис Стамп полнилась кольцами, ожерельями и другими безделушками, которые сверкали достаточно ярко, чтобы можно было выручить с них кругленькую сумму в ломбарде, а может даже и в ювелирном магазине. Пит пересыпал все в сумку, слушая звон. Он проверил под матрацем в надежде найти еще какую заначку, но остался разочарованным, нащупав лишь порно. Шкаф выдал собрание коллекционных монет и кучу карманных часов. Комод кашлянул пригоршней мятых десяток. Пит сделал по комнате второй круг и проскользнул в следующую.
В верхнем ящике комода, что стоял у самой двери, оказались майки и боксеры, которые Пит тут же начал выбрасывать, чтобы натолкнуться на гладкое деревянное дно. Он уже было собрался начать пихать все обратно и заняться вторым ящиком, как за спиной послышался легкий храп. Пит застыл, ладонь сжалась на лямке рюкзака. Он медленно обернулся, осмеливаясь взглянуть на кровать.
В самой ее середине виднелся ком — фигура, с головой укутанная в одеяла. Измятые бумажные носовые платки были разбросаны повсюду: на тумбочке, небольшой кучкой на полу, вокруг полупустого ядовито-зеленого флакона Nyquil’а (1). Пит сделал шаг вперед. Еще один. Фигура в постели закашляла, перевернувшись с одного бока на другой, отчего ворох одеял сполз к груди, ноги запутались в простынях.
Этот мальчик оказался совсем не тем, кого ранее видел Пит. Он был намного младше и меньше. Пит прикусил изнутри щеку, не давая проклятьям сорваться с языка, шаг за шагом он принялся пятиться, готовый сбежать в любую секунду. Мальчик снова закашлял, его пухлые розовые губы приоткрылись, касаясь подушки. Пит замер.
Румянец на щеках составлял контраст с бледностью округлого лица. Рыжие волосы спутались, влажные от пота пряди прилипли к вискам. Во сне он прижал большой палец к нижней губе(не до конца забытая с детства привычка). Ночная сорочка задралась на бедре, не скрывая талию, со слабовыраженными признаками детской полноты. Ему должно быть не больше шестнадцати, сладкий, в самом соку.
Пит захотел забрать его.
Стиснув зубы, он ногтями впился в кожу ладони. Была большая разница между воровством вещей и воровством детей. Он не мог… похищение этого ребенка никак не поспособствует его желанию добраться до Парижа. А ему просто необходимо было попасть туда. В этом ведь и заключался весь смысл превращения «взлома-с-проникновением» в новый вид спорта.
Осторожно, на цыпочках, Пит подкрался ближе к кровати. Он затаил дыхание, наклонившись и лучше рассматривая мальчика. Тот шмыгнул носом, и в груди Пита что-то забилось. Отпустив лямки рюкзака, руки потянулись сначала к простыням, а потом и к нежной, горячей коже. Под прикосновением мальчик ткнулся щекой в ладонь, и Пит сдался.
Пластиковая мензурка, стоявшая на тумбочке, была все еще влажная по краям, капли Nyquil’а стекали по полупрозрачным стенкам, собираясь на донышке в небольшую, липкую лужицу. Пит едва мог дышать, лелея надежду на крепкий сон мальчика. Медленно и аккуратно он стянул одеяло, задержав дыхание, что принесло ощущение легкого головокружения. Когда мальчик остался на кровати без покрывала, то свернулся калачиком вокруг подушки, и Пит позволил себе в спешке выдохнуть.
По спине скользнула капля пота, пальцы бережно обхватили запястье мальчика. Чуть подвинув его, Пит вытянул подушку и ухватился за сгибы локтей, в попытке приподнять. Мальчик слабо закашлял, но глаз не открыл, когда Пит, испуганный, посмотрел на них.
Мальчик оказался тяжелым, полнота рук и округлый животик становились чуть менее заманчивыми, когда сталкивались с лишним весом. Одной рукой Пит скользнул под сгиб коленей, другой удерживал спину. Он напрягся и, крепко опираясь ногами о пол, поднял.
Если что-то и собиралось пойти не так, то Пит надеялся, что это произойдет тогда, когда он все еще будет в состоянии удрать без каких-либо последствий. Если мальчик проснется, когда Пит будет пристраивать его в машине, вещи могут принять весьма неприятный оборот в считанные секунды. Пит закрыл глаза, заглатывая накативший страх. Он хотел этого мальчика и поэтому собирался заполучить его.
Мало-помалу он начал пересекать комнату, пытаясь найти баланс между весом мальчика на руках и тяжелым рюкзаком за спиной. Добравшись до лестницы, Пит мысленно вознес небольшую хвалу и опустился на одну ступень, спустя минуту на еще одну. Когда они уже достигли нижней части лестницы, мальчик завозился, ткнувшись горячим лбом в шею Пита.
— Тише-тише, — хрипло зашептал он. — Я держу тебя.
Мальчик засопел, но в крепкой хватке рук все-таки лежал спокойно, ноги и руки безвольно свисали вниз.
Путь от лестницы через гостиную и до входной двери показался намного длиннее, чем был вначале, а каждый шаг — громче во сто крат. Пит приподнял мальчика чуть выше, чтобы было удобнее дотянуться до дверной ручки и повернуть ее. Ночь заметно похолодела. Мальчик завозился снова, поворачиваясь и чуть ли не падая с рук. Согнувшись, Питу все-таки удалось удержать его, но не обошлось без проклятий, произнесенных себе под нос, когда он обессиленно припал спиной к деревянной перегородке веранды.
— Черт побери, чувак, — раздраженно выдохнул Пит и подался вперед. Руки начали болеть, чуть подрагивая под весом мальчика. Питу с трудом удалось собрать остатки силы воли и продолжить шагать к машине, вместо того, чтобы предпринять, вероятнее всего неудачную, попытку к бегству.
Открыть заднюю дверцу машины оказалось еще более трудным делом, большой палец, запутавшись в ночной рубашке мальчика, застрял, и Пит слепо пытался вытянуть его. Он вздохнул с облегчением, когда дверь все же поддалась и щелкнула, открываясь. Осторожно наклонившись, нырнул внутрь машины, почти оказавшись на мальчике сверху, когда укладывал его так бережно, как только мог.
— Вот дерьмо. Ты ведь замерзнешь, — Пит стянул с плеч рюкзак, бросив на пол, расстегнул худи. И когда он накрывал ею бедра мальчика, заботливо подогнув ткань по бокам, так и норовил пройтись пальцами по нежной с тонкими мягкими волосками коже. — Я точно попаду в тюрьму, а оттуда прямиком в ад.
Пит тряхнул головой и закрыл дверь, скользнув на водительское сиденье.
***
Донести мальчика до квартиры оказалось легче, чем думалось. Где-то на пути, проходящем от машины и до входной двери, Питу удалось удобно взять его на руки, словно крупногабаритного младенца: одной рукой придерживая задницу, а другой — спину. Каждый шаг Пита сопровождался несильными ударами пяток мальчика по бедрам и покачиванием его головы на плече. Но спал он все так же крепко и мирно.
Квартира на самом деле была дуплексом(2), точнее — одной из его половин, а сам дом разделен. Пит жил в правой части, уверенный, что левая использовалась ее владельцем пару раз в месяц и то лишь для встреч с любовницей. Он пробовал вламываться туда, но оставался разочарованным, не находя почти ничего ценного. Батареи постоянно гудели и горячей воды, казалось, никогда не хватало, но все недостатки перекрывали маленькая квартплата, тихий район и не доставучий домовладелец.
Пит отпер входную дверь, прижимая к ней мальчика, чьи бедра чуть соскользнули по бокам. С момента проникновения в дом Стампов, он в первый раз позволил себе остановиться и осмотреть возможно лучшую за всю жизнь кражу. Мальчик засопел и, поморщившись, слабо ударил Пита в плечо. Плохой сон, должно быть. Пит накрыл ладонью лоб, убирая челку.
Он никогда еще так не радовался тому, что его спальня находилась на первом этаже. Отшвыривая ногами бесконечные провода и одежду, разбросанные по полу, он проложил себе путь прямиком к не заправленной постели. Медленно уложил в нее мальчика и укрыл одеялом до самого подбородка.
***
Мальчик не кричал, когда проснулся, чему Пит был очень признателен, но он ругался. Матом. Много. Очень много. Пит потер сонные глаза, зевнул в ладонь. Спина, после ночи, проведенной на диване, ныла, во рту было слишком сухо. Он прошаркал к спальне, откуда были слышны попытки мальчика, дергавшего за ручку, открыть дверь.
— Хэй, остынь, чувак, — произнес Пит сквозь закрытую дверь.
— Где я? — спросил мальчик.
— У меня? — Пит плюхнулся на пол, скрестив ноги. — Итак, прежде всего хочу сказать, что спишь ты как убитый. Чувак, я серьезно.
— Отпусти меня.
— А я тебя и не держу, — указал Пит. — Слушай, меня зовут Пит и я, эм-м-м, украл тебя, — за дверью на мгновенье повисло молчание, после которого последовал шквал мата, а удары в дверь возобновились с еще большим энтузиазмом. — Успокойся или такими темпами ты поранишь себя, — Пит вздрогнул, когда послышался громкий и влажный кашель. — Звучит жутковато. Оу, хэй, а как тебя зовут? Не могу же я продолжать звать тебя чуваком.
— Я хочу домой, — мальчик еще раз ударил в дверь, прежде чем опуститься на пол рядом с ней. Пит прижал ладонь к гладкому дереву. Казалось, сквозь него, он мог чувствовать лихорадочный жар, исходящий от мальчика.
— Я забавный, честно. К тому же, если ты останешься здесь, то тебе не придется больше ходить в школу, делать работу по дому — ну, если только помогать с готовкой, ты ведь умеешь готовить? — работать, да и еще много чего, — Пит отнял руку от двери и обхватил колени. Его джинсы были мятыми и грязными. — Просто… будь моим другом?
— Ты не тронешь меня? — тихо спросил мальчик, и Пит отшатнулся.
— Нет-нет. Я не… — он вздохнул и встал на колени. — Эй, я сейчас открою дверь и ты, эм-м-м, ты только не бей меня, хорошо? — ответа не последовало, но Пит все же решил рискнуть. Он открыл защелку и взялся за ручку, осторожно ее поворачивая.
Внутри, в самом углу комнаты, мальчик лежал, свернувшись калачиком и сложив руки под головой. Он шмыгнул носом, и сердце Пита сжалось из-за понимания того, что звук вызван отнюдь не простудой. Он опустился рядом и, огладив напряженное плечо, решил проигнорировать то, как мальчик вздрогнул.
— Эй, эй, все хорошо, — мягко произнес Пит. — Как тебя зовут? — мальчик пробубнил что-то невнятное в колени. — Ну, давай же, все хорошо.
— Патрик.
— Хэй, Патрик, — тихо начал Пит, — я… много какие вещи крал, но ты лучший из всего украденного.
— Я — не вещь, — отозвался Патрик, подняв голову. Глаза его покраснели, а в их уголках собрались слезы. — Я — человек, и ты похитил меня.
— Я захотел тебя, — выдал Пит, почесав затылок. — И вовсе не хотел навредить, да и не наврежу. Обещаю. Я просто хочу. Тебя.
Патрик уставился на него, сузив глаза. Пит пустил в ход широкую и, как он считал, обезоруживающую улыбку. И шоком оказалось то, как Патрик, взметнув кулаком, попал Питу прямо в челюсть, от чего тот чуть ли не завалился на спину, прижав руки к лицу.
— Ай, чувак. Ай, — Пит потер лицо, выглядывая сквозь пальцы. Патрик смотрел в ответ, напряженный, словно ожидавший сдачи. — Ладно, может я и заслужил это, но все же… Слушай, я просто хочу твоей компании, понимаешь? Я дам тебе все, что захочешь.
— Домой хочу.
— Испытай меня хотя бы, — Пит поднялся, предлагая руку. Патрик уставился на нее, прижав колени к груди еще ближе. — Да ладно тебе. Я испеку блинчики, — все еще улыбаясь, Пит не опускал руку, пусть она уже и начинала болеть. Робко и нерешительно, будто имея дело с бешеной собакой, Патрик вложил свою ладонь в ладонь Пита, чья широкая улыбка стала более искренней. — Вот и молодец.
Патрик позволил помочь себе встать, отняв руку, когда оказался на ногах. По коже пробежали мурашки, светлые волоски на руках заметно надыбились. Пит поморщился.
— Одежду забыл, — разглядывая талию Патрика, почесал затылок. Пухляш очень даже нравился ему, но все брюки Пита можно было смело отмести. — Вот дерьмо. Эм-м-м, — он повернулся к шкафу, выдергивая оттуда одну вешалку за другой и скидывая все на кровать. Наконец он нашел свои старые треники и радостно воскликнул, чувствуя вкус победы.
Патрик стоял, не шелохнувшись, за что Пит был благодарен, но выглядел так, будто осваивался на местности, разглядывая плакаты на стенах, фотографии друзей Пита, которых тот не видел уже много лет. Он подпрыгнул от неожиданности, когда Пит сунул ему треники.
— Найду тебе потом что-нибудь другое, — смущенно произнес Пит.
— Пит, — мягко начал Патрик, надевая треники. Они оказались длинноватыми и немного туго сидели на бедрах и ляжках. Но в целом выглядел он так, будто был рожден, чтобы носить именно их. Сердце Пита переполнилось чувствами, – зачем ты забрал меня?
— Чувак, только не надо со мной, как с идиотом разговаривать, — ответил Пит, цокнув языком. — Я же тебе сказал, что захотел тебя, — Пит схватил Патрика за руку и потянул в сторону кухни.
Патрик уселся за стол, затихнув, пока Пит был занят готовкой обещанных блинчиков. Сердце в груди стучало набатом, а мысли в голове путались. Он так сглупил, забрав этого ребенка и он… Нет. Все будет хорошо. Займет немного налички у Джо, сбудет все украденное из дома Стампов и купит билеты до Парижа. Все будет хорошо.
— Ты, типа, можешь мультики посмотреть, — кинул Пит через плечо, наливая тесто для первого блинчика на сковородку.
— Я… Ты ведь понимаешь, почему я сейчас расстроен? — спросил Патрик, роняя голову на стол. Он пробежался рукой по волосам, прежде чем поднять глаза. — Неужели в тебе нет хоть капли… черт, как бы это сказать… сочувствия? Ты вообще не врубаешься?
— Я необыкновенно чуткий, — ответил Пит. Он уложил блинчики в тарелку, постучав лопаточкой по бедру. — Я одинок, Рик. И знаешь, я ни в коем случае не хочу причинить тебе вред. Серьезно, вот чтоб мне пусто было. Я просто хочу готовить тебе по утрам завтраки, смотреть вместе телевизор и может, между этим, иногда тебя целовать.
Плечи Патрика напряглись, румянец начал медленно сходить с щек. Пит выругался, выключил конфорку и сел за стол напротив Патрика, пытаясь проигнорировать то, как мальчик отшатнулся.
— Прости. Это… это прозвучало не так, как должно было.
— Я не… Я хочу домой, — прогундосил Патрик, закусив нижнюю губу. Пит нежно коснулся тыльной стороны его ладони.
— Я не причиню тебе вред, — снова сказал он. — Просто… позволь мне побыть с тобой немного, хорошо?
Пит поднялся налить Патрику стакан апельсинового сока и когда обернулся, тот держался за голову, пальцами зарывшись в волосы.
— Если я… если я останусь здесь, то на сколько? Когда ты отпустишь меня домой? — Патрик не поднял глаз, когда Пит опустил стакан с соком рядом с ним и, ухмыльнувшись, вернулся к блинчикам.
— Одна неделя. Просто дай мне неделю, — Пит, гордый собой, пристроил стопку блинов перед Патриком. А Патрик уставился на него так, что у Пита сердце сжалось. — Если после проведенной здесь недели ты не захочешь остаться, я отвезу тебя домой.
— И никогда не заберешь снова?
— И никогда не заберу снова.
***
Пит сидел на одном краю дивана, Патрик — на другом. На полу у его ног собралась небольшая кучка скомканной туалетной бумаги, у самого бока пристроилась коробка с остатками апельсинового сока. Даже красноносый и со слезящимися глазами он не мог заставить Пита не любоваться им. А у Пита не затыкался в голове голос, снова и снова повторяющий лучшей вещи ты не крал. Пит стремглав подсел ближе, вытягивая краюшек одеяла, которым были укрыты колени Патрика, чтобы подсунуть под него собственные. Патрик облокотился о подлокотник дивана.
— Почему ты воровать начал? — спросил он, не отрывая глаз от телевизора. Пит потер нос и пододвинулся ближе.
— Чувак, только обещай не смеяться, — он забрался на диван с ногами, прильнув к плечу Патрика, и попытался не заметить возникшего из-за этого напряжения. — Я собираюсь в Париж, чтобы стать дизайнером одежды.
Между ними повисла пауза. Патрик повернулся, носом задев лоб Пита, и засмеялся. Было немного обидно, но этот смех влюбил в себя мгновенно.
— Ты действительно считаешь, что кто-то станет как ты одеваться? — Патрик больше не смеялся, но в краешках губ чувствовался легкий намек на улыбку. Пит наморщил нос.
— Я великолепный модельер, — заявил он, — просто с недостаточным количеством финансов.
— Работу найти не судьба?
— Оклад за трехчасовую смену в неделю в кофейне не особо и позволяет купить билет на самолет.
Когда Пит зарылся лицом в шею Патрика, тот напрягся, но не отодвинулся. Пит довольно улыбнулся.
***
Горка использованных платочков только увеличивалась, а опустевшую коробку из-под сока заменили грязные миски со съеденным томатным супом, если, конечно, его можно было так назвать. Патрик перестал вздрагивать и напрягаться от прикосновений Пита, но при попытке взять его за руку — так отпрянул, что чуть не шлепнулся с дивана. Пит отреагировал на это спокойно, развалившись на его коленях и иногда подталкивая затылком в живот, пока Патрик увлеченно смотрел Разрушителей мифов.
В конце концов, Патрик задремал, и каждые несколько минут его голова то безвольно опускалась на грудь, то резко вскидывалась. Пит зевнул и взглянул на часы. Было около полуночи. День, проведенный вместе, подходил к концу. Ухмыльнувшись себе, скатился на пол.
— Просыпайся, — он потряс бедро Патрика и повалился на спину, когда взметнувшееся колено ударило в грудь. Извинений за этим не последовало, и Пит засмеялся. Когда он повел Патрика в спальню, тот, судорожно прижав одеяло к груди, выглядел более чем испуганным. — Хэй, чувак, все хорошо.
— Ты… Я должен…?
— Нет! Нет! — руки Пита поспешно взметнулись, а сам он старался выглядеть настолько ненавязчивым, насколько мог. — То есть, если ты хочешь…
— Я бы так не сказал, — отрезал Патрик.
— Оу, — ссутулившись, Пит поморщил нос и отряхнул джинсы. Патрик вытаращился на него, попятившись шаркающим шагом назад. Пит почувствовал, будто его поддых ударили. — Хэй, я просто посплю рядом. Чего ты пугливый такой?
— Ну вот даже и не знаю, — ответил Патрик. Он подождал, пока Пит не нырнет под одеяло, и только тогда подошел. Закрыв глаза, лег так далеко от Пита, как только могла позволить кровать и свернулся калачиком. Пит погасил свет.
Тишина давила, причиняя почти физическую боль. Пит уставился в затылок мальчика, слушая его неуверенное дыхание. Наконец, Патрик немного расслабился.
Ладонь опустилась на спину, через ткань рубашки чувствовались спадающий жар и размеренное сонное дыхание. Пит надеялся, что сны Патрика были о нем.
***
Посреди ночи Патрик, повернувшись, прильнул к груди Пита. Тепло тела и горсть грязных волос во рту попросту разбудили, и Пит улыбнулся, обнимая Патрика за талию и утыкаясь щекой в макушку. Дела шли на лад, что как не это являлось прямым тому доказательством.
Солнечные лучи пробивались сквозь окно, вырывая из сна. Пит огладил мягкий бок Патрика, прежде чем тихо выскользнуть из постели и направиться на кухню.
К тому времени, когда яичница и тосты были приготовлены, послышался слабый кашель, а затем — скрип кровати. Шесть шагов спустя, Пит мог лицезреть Патрика, точнее его розовое заспанное лицо, выглядывающее из-под вороха одеял. Пит широко улыбнулся. Патрик поморщил нос и прошаркал к столу, зевая и даже не потрудившись прикрыть рот.
— Доброе утро, солнышко, — Пит поставил перед ним тарелку, садясь напротив. В ответ ему прилетело какое-то невнятное ворчание, которое с трудом можно было назвать приветствием. — Простуда легче стала?
Патрик шмыгнул носом, и на этот раз звук вышел немного чище. Пит выпрямился на стуле. Да это ведь означало, что Патрику наконец-то можно выйти на прогулку, а Питу можно что-нибудь ему прикупит. Он вскинулся, вспомнив о своей заначке для поездки в Париж, и решил, что вполне может немного и потратить. Поездку, конечно, придется отложить на какое-то время, но ведь Патрик, с растрепанными волосами и порозовевшим носом, безусловно стоил того.
После завтрака, Пит снова закопался в шкафу в поисках одежды и, в конце концов, смог найти старые джинсы брата и забытую футболку Джо. Он вручил все это вместе с полотенцем Патрику и подтолкнул к ванной.
— Пит, — начал Патрик, переступив порог ванной, — можно я маме сегодня позвоню?
Сердце Пита упало. Патрик, должно быть, что-то понял по выражению его лица, иначе чем можно было объяснить то, что он, прежде чем хорошенько это обдумать, потянулся касанием руки, но на полпути замер?
— Я не расскажу ей о том, что случилось. Просто дам знать, что со мной все в порядке.
— Да, — наконец ответил Пит, смотря исподлобья, словно нашкодивший ребенок. — И, эм-м-м, у меня на самом деле не так много одежды, которая была бы тебе как раз, и я тут подумал… Не хочешь по магазинам прошвырнуться?
Патрик, моргая, уставился на него поверх кучи вещей, которую крепко держал в руках. Смущенный, Пит почесал затылок. Он готов был уже развернуться, возвращаясь в гостиную, как Патрик прокашлялся:
— Неужели ты вообще не боишься того, что я, к примеру, сбежать могу?
— Ну не то чтобы очень, — честно ответил Пит. — Я ж ведь не сделал ничего такого, чтобы ты сбежать от меня захотел, ведь так?
— Ты похитил меня.
— Украл, – поправил его Пит, объясняя на пальцах, — это две разные вещи.
— И то верно, — моргая, медленно признал Патрик.
— Итак… пойдем?
— Эм-м-м, разумеется, — Патрик сделал шаг назад, — я только… — он махнул в сторону душа. Пит кивнул, направившись на кухню, и услышал щелчок закрывшейся щеколды.
Он смотрел прошлую серию Суперкрошек(3), когда в гостиную вошел Патрик. Джинсы ожидаемо оказались ему большеватыми в длине, собравшись вокруг босых стоп в гармошку, и тесно обнимали изгибы бедер; казалось, только Пит мог себе позволить носить такое. Футболка обтягивала широкие плечи, выцветший рисунок растянулся на небольшом округлом животике. Все еще влажные волосы стояли дыбом, а щеки, после душа, порозовели. Пит хотел оставить его себе навечно.
— Я, эм-м-м, бросил грязную одежду в корзину для белья, — произнес Патрик, скрещивая руки на животе. — Могу теперь маме позвонить?
Пит передал ему телефон, предусмотрительно нажав звездочку-шесть-семь, прежде чем Патрик набрал свой домашний номер. Громкие гудки заставляли сердце Пита неистово биться в груди. А что если Патрик заложит его? Что если он на самом деле звонит в полицию? Гудки сменила голосовая почта, и плечи Патрика поникли.
— Мам, это я, — начал он мягко, — прости, что уехал, не предупредив, просто одному другу помощь очень нужна была. Со мной все порядке, — его веки сомкнулись, а нижняя губа чуть подрагивала. — Буду дома через пару дней. Люблю тебя.
Когда Пит утянул его в объятия, Патрик даже не попытался сопротивляться.
***
Торговый центр был забит, что объяснялось будним днем, тут и там сновали дети, скорее всего прогулявшие уроки. Пит отвез их в самый дальний от района Патрика торговый центр, не прекращая молоть языком, чтобы хоть как-то заполнить тишину.
Патрик позволил Питу держать себя за запястье, пока они ходили по магазинам, присматривая одежду. Пит считал Патрика слишком придирчивым.
Наконец, они решили остановиться в JC Penny(4), Пит насовал бубнившему себе под нос Патрику кучу одежды, затолкав в примерочную.
— Знаешь, — Патрик напялил на себя уже четвертную пару узкачей, — я не думаю, что на оставшиеся пять дней мне понадобится столько одежды.
— Мое обаяние никогда меня не подводило, Рик, — ответил на это Пит. — Ты еще умолять будешь о ночевках по выходным.
— Не сомневаюсь, — закатил глаза Патрик и снова скрылся в примерочной.
В конце концов, Пит купил четыре пары джинсов, три футболки, уродливейший свитер, когда-либо им виденный, и три шляпы. Патрик не произнес слов благодарности, но вместо этого, по дороге к ресторанному дворику, позволил Питу переплести их пальцы вместе.
— Итак, — с полным ртом лапши(5) начал Пит, — расскажи о себе.
— Мне шестнадцать и меня держат в заложниках, — Патрик многозначительно поднял брови, откусив от своего яичного рулетика, — хорошее начало?
— Тебя холят и лелеют, а не держат в заложниках, — Пит старался не воспринимать шибко всерьез то, как у Патрика заиграли желваки. — Нет, ну а если серьезно? Какие у тебя увлечения, интересы?
Патрик затих на мгновенье, задумчиво жуя и барабаня палочками для еды по столу. Пит старался не пялиться на него так уж откровенно.
— Музыка, — наконец выдал Патрик.
— Какая?
— Любая, — Патрик сунул остаток рулета в рот. Пит подавил раздражение и продолжил.
— Играешь на чем-нибудь? — Пит склонился над своим пластиковым подносом. За соседним столиком разыгралась сцена: девушка плеснула в лицо парню содовой. Пит надеялся, что это не подаст Патрику никаких идей.
— Да.
— Может дашь чуть более развернутый ответ? — Пит ухмыльнулся румянцу, тронувшему щеки Патрика.
— Пианино, труба, барабаны, гитара, — Патрик загибал пальцы, перечисляя, и на секунду остановился, хмурясь. — Еще скрипка, но только если я буду в хорошем настроении, — пожал плечами он. — Владею лишь азами.
— Ты меня поражаешь, чувак, — сердце Пита забилось чаще, в подтверждение произнесенным словам. Он с каждой секундой всерьез убеждался, что это лучшая украденная вещь. Патрик еще гуще залился румянцем.
— Проехали, — пробормотал он, опустив взгляд в тарелку. Тема себя исчерпала.
***
Патрику так же нравились старомодные фильмы восьмидесятых годов. Переодевшись в новую футболку и старые треники Пита и натянув на голову вязаную шапку, он оккупировал диван. Подогнув под себя ноги, беззвучно вторил каждой реплике героев Милашки в розовом(6). Пит нашел это до безумия милым.
А вот небольшая брешь в заначке милой Питу совсем не показалась. Он грустно глядел на свою чековую книжку и тыльной стороной ладони утер лоб. Взгляд на Патрика заставил напряжение, засевшее на плечах, немного ослабнуть. Это стоило того. Все будет хорошо.
Патрик отпрянул в сторону, освобождая для Пита место на диване, глазами все так же прилипнув к экрану телевизора. Пит вздохнул. Воображение явно не друг современной молодежи.
Когда наступило время сна, Патрик не артачился и не отказывался идти в кровать, что Пит не мог не оценить. Он был благодарен Патрику и за то, что тот чувствовал себя в этой квартире как дома. И Пит, на самом деле, мог предложить Патрику свою квартиру в качестве дома, если тот, конечно, захочет. Ох, он бы с удовольствием все это устроил.
Спал Патрик уткнувшись лицом в подушку, одной рукой зарывшись под свой живот, а другую по-хозяйски опустил на соседнюю подушку. Во сне он снова прижал большой палец ко рту, перебирая его подушечкой по нижней губе. Пит готов был наблюдать за этим до конца своей жизни.
***
Очередное утро снова встретило Пита прижатым к нему Патриком, закинутая на ноги нога была сродни ловушке, волосы, казалось, были везде, а одна определенная прядь будто так и норовила все время пощекотать нос. И он… он попросту мог привыкнуть ко всему этому. Патрик засопел, боднув Пита в подбородок и прижавшись теснее. На лице Пита застыла широкая улыбка.
К животу прижималось что-то твердое, но слишком очевидное — утренний стояк Патрика. Пит сглотнул и прикрыл глаза. Воровство воровством — он все так же усердно считал Патрика своей кражей — а вот домогательства к спящим мальчикам несли за собой более серьезные последствия. Даже если это было до одури заманчиво и желанно. Даже если зачинщиком стал сам Патрик.
С неохотой, Пит освободился от осьминожьей хватки Патрика, намеренно не замечая мягких вздохов, вызванных случайными касаниями стояка. Оставив Патрика, укрытого до самого подбородка и натягивающего своей эрекцией простыни, спать дальше, Пит рванул в ванную как ошпаренный. Он уже и не припоминал, когда дрочка заканчивалась оргазмом так быстро.
***
Присвоенный Питом компьютер принадлежал Патрику, в GarageBand(7) загружались неоконченные рабочие файлы. Пит прослушал все треки до единого, пока пребывал на кухне, чтобы добыть что-нибудь вкусненькое на завтрак.
Записи были хороши. Необработанные и сырые, но все же очень многообещающие. Питу давненько не приходилось слушать нечто подобное. Это заставило его уплыть на корабле ностальгии во времена гаражей, подвалов и посиделок в дерьмовых барах до трех утра. Он в такт качал головой, напевно добавив линию баса, которой не было в треке. И вдруг музыка внезапно исчезла.
Патрик, чьи волосы, лишь на одной половине головы, смешно топорщились во все стороны, и в футболке, все еще задранной над бедром, грозно возвышался над кухонным столом, рука опиралась о закрытый им ноутбук. Сузив глаза и скривив губы, он буравил Пита взглядом, заставляя того чувствовать себя виноватым, словно нанесшим удар исподтишка.
— С чего ты взял, что имеешь право слушать это? — холодно поинтересовался Патрик, выпятив челюсть.
— Я не знал, что у тебя возникнут с этим проблемы, — пробормотал Пит, — прости, — он поежился под тяжелым взглядом Патрика, стыдливо пряча глаза, будто отруганный мальчишка. — Они очень хороши, кстати…
— Не ставь их больше, — твердо наказал Патрик, и Пит кивнул. С этим-то он точно должен справиться.
За завтраком витала напряженная атмосфера, неестественная тишина зудом пробиралась под кожу Пита. До сих пор он не сделал ничего, что могло бы заставить Патрика захотеть с ним остаться. А еще хвалился! Он уныло жевал тост, тяжело вздохнув, когда Патрик вышел из-за стола и пошел принимать душ. Ноутбук размеренно гудел, Пит сунул его обратно в рюкзак.
***
Патрик, свеженький и все еще влажный после душа, пребывал в хорошем настроении. Он осторожно примостился на диване рядом с Питом, который изо всех сил пытался сдержать рвущуюся на лицо широкую улыбку.
— Итак, как я понял, ты не совсем… нормальный, — Патрик задрал ноги, нерешительно укладывая их на колени Пита. Тот, проигнорировав оскорбление, стремглав запутался пальцами в джинсовой ткани у лодыжек. — Я вот никогда не похищал…
— Воровал.
— Никогда никого не воровал, а когда смотрел всякие передачи про копов, то у похитителя обычно всегда…
— Вора.
— Ой, нахуй иди. В общем, у вора всегда была причина, подтолкнувшая к преступлению, — Патрик сузил глаза, не отводя от Пита испытующего взгляда. А Пит же боролся с желанием ему подмигнуть. — Ты не собираешься причинить мне вред, ты не требуешь выкуп. Так… какая причина двигала тобой, что ты решил меня забрать?
— Патрик, Рик, Паттикейкс…
— Не называй меня так больше.
— Рикстер, мы ведь все это уже обсуждали, — Пит огладил ладонью голень, добираясь до колена и опускаясь обратно. — Ты был там, витал во снах, полных музыки, и я влюбился.
— Знаешь, это сделало тебя еще большим маньяком, — указал Патрик, а Пит лишь пожал плечами.
— Это правда. Сначала я захотел тебя потому, что ты показался мне безумно миленьким, — начал Пит, улыбаясь выступившему на щеках Патрика румянцу, — и я все еще хочу тебя — несмотря на то, что стервозность в тебе хоть отбавляй — потому, что для меня ты — самый офигенный.
Патрик затих, закусив нижнюю губу, ноги его дрожали. И Пит чуть с дивана не полетел от неожиданности, когда Патрик внезапно рванул вперед, прижимаясь губами, жесткими, но влажными, к губам Пита. Прежде чем Пит смог ответить на поцелуй, обрадоваться или притянуть Патрика ближе, тот спрыгнул с дивана и закрылся в спальне.
***
Пит, надутый, словно маленький ребенок, провел остаток дня, таращась на дверь собственной спальни. Между этим, он успел вычистить кухню, посмотреть четыре серии Баффи — истребительница вампиров, и около получаса провел возле духовки, гипнотизируя хмурым взглядом противень, полный пекущихся брауни(8).
Он как раз вынимал их из печи, придерживая лист полотенцем и матерясь из-за того, что пальцы жгло сквозь тонкий хлопок, как Патрик, наконец, соизволил выйти. Он выглядел смущенным, низко надвинув шляпу на лоб, и едва ли встречался взглядом с Питом. Пит же в жесте примирения протянул ему брауни.
С тарелками на коленях они молча устроились на диване. Пит то и дело украдкой поглядывал на мягкий профиль Патрика, сердце загнанно билось в груди.
— Это все Стокгольмский синдром, — подал голос Патрик, запихивая последнее пирожное в рот. Пит оживился, полный надежды. — Просто чтобы ты знал.
— Меня на сто процентов это устраивает, — ответил он. Внимательный взгляд скользнул с лица Патрика, губами овладела слабая улыбка. — Эм-м-м, а теперь можно мне уже поцеловать тебя?
— Наверное.
В спешке сделать это, Пит чуть не уронил тарелку на пол. Ладони сжали плечи, грудь неловко прижималась к боку Патрика. На поцелуй со вкусом шоколада Патрик отвечал нерешительно, опустив пальцы на предплечья Пита.
Когда Пит прервал поцелуй, Патрик раскраснелся, его заалевшие губы блестели. А Пит мысленно вернулся в утро, вспоминая о прижимавшемся стояке Патрика, и чуть не согнулся пополам.
— Не хочу тебя, эм-м-м, пугать, но если ты не хочешь, чтобы я, к примеру, сорвал с тебя сейчас всю одежду, лучше бы тебе возвратиться обратно в спальню.
Пит зажмурил глаза, держась руками за голову. Ладонь Патрика, легшая на бедро, заставила подпрыгнуть.
— А вдруг я не против этого?
Пит сорвался с места, закрывшись в туалете.
***
Патрик спал на диване, когда Пит, наконец, набрался мужества вернуться в гостиную. Укрытый старым пледом, что много лет назад связала бабушка Пита, в одной руке он держал пульт, а большой палец другой руки, как и всегда, был во рту. Пит нежно улыбнулся.
— Эй, — мягко позвал он, тряся Патрика за плечо. Выученный ранее урок позволил уклониться от удара вскинувшейся руки. Пульт глухо упал на пол. Мутно-голубые глаза моргнули, медленно фокусируясь. Но Патрик тут же отвел взгляд от Пита, ладонями потирая глаза.
Пит разделся до нижнего белья и заполз под одеяло, постаравшись занять свою половину кровати. Патрик последовал его действиям, опустив голову и скрещивая руки на животе. Пит наблюдал за ним, кляня самого себя. Он до боли желал Патрика.
— Пит? — спустя какое-то время позвал Патрик. Его плечи напряглись, а ноги, согнутые, прижимались к животу. Легким звуком Пит дал Патрику знать, что слушает его. — Почему… если это то, чего ты хочешь, почему ты остановился?
— Потому что не хотел принуждать тебя. Я хочу, чтобы ты сам захотел этого, захотел меня.
— А если я хочу? — Патрик теснее сжался в калачик; изогнувшись, спина чуть приблизилась к Питу под одеялом. — Что если я еще не сбежал отсюда только потому, что считаю тебя интереснейшим человеком, которого когда-либо встречал? Что если я даже счастлив тому, что ты забрал меня тогда?
— Патрик…
— Что если мне нравится то, какой ты маньячина? — спросил он, повышая голос. — Что если… что если это заставляет меня чувствовать себя особенным? — Пит резко придвинулся ближе, руками обвившись вокруг талии и прижав к себе теснее. Патрик повернулся в объятии, ткнувшись лицом в грудь Пита.
— Ты и так особенный, чувак, — произнес Пит в волосы Патрика. — Да ты влюбил меня в себя,пока спал!
Патрик фыркнул, сомкнув пальцы на руке Пита.
— Это так слащаво.
— Мое фирменное блюдо, — ухмыльнулся Пит. — Ты на самом деле удивительный. Никогда не позволяй себе думать иначе, понял?
— Это так ебануто, — пробормотал Патрик, зевая. Пит не мог не согласиться.
***
Первое, что Пит заметил, проснувшись, это то, что Патрик больше не жался к груди. Вторым было то, что вместо этого Патрик устроился на его коленях, нежными касаниями подушечек пальцев проводя по животу. Пит моргнул, открыв рот. Но прежде чем он успел издать хоть звук, рука Патрика заскользила ниже, и еще ниже, пока не остановилась на паху. И осторожно вжалась ладонью в полувставший член.
— Черт, — бедра Пита взметнулись вверх, прикосновение Патрика стало жестче, — так нечестно, ты грязно играешь.
Патрик засмеялся, качая головой.
— Нет, — он наклонился, провел широким мазком языка над татуировкой и ухмыльнулся, — вотэто грязная игра.
Пит заскулил. Он приподнял бедра, помогая Патрику нетерпеливо снять с себя белье. Любой вопрос, который Пит хотел задать, чтобы убедиться, что Патрик на самом деле хочет этого, был подавлен, когда Патрик — милаш Патрик — снова склонился над ним, осторожно сомкнув губы на головке члена.
Глаза Пита расширились, Патрик опускался все ниже, вбирая все глубже, пока не сработал рвотный рефлекс. И пришлось скомкать пальцами простыни, чтобы не сжать ими волосы Патрика; бедра, неподвижные, дрожали от напряжения. Обхватив ладонью то, что не поместилось в рот, Патрик начал сосать.
— Ты можешь трахнуть меня, — произнес он, проводя языком по всей длине члена. Пит уронил голову на кровать, зажмурив глаза. Если он снова взглянет на приоткрытые заалевшие губы Патрика, то, вероятно, взорвется. — Давай же, Пит, — уговаривал Патрик, выпустив член изо рта с непристойным чпоком.
Пит же всего лишь человек.
Он вскинулся, дернув Патрика на себя, чей смех потонул в поцелуе, а ладони блуждали по бокам Пита. Несвежее дыхание и привкус смазки совсем не смущали Пита. Это ведь мальчик, увлекший собой настолько, что пришлось украсть его, это мальчик, льнувший сейчас к Питу, тершийся всем телом, этот мальчик – маленькое сокровище, стонущее в рот.
Патрик снова засмеялся, когда Пит рывком начал стаскивать с него футболку, и его глаза были такие огромные, такие яркие, а щеки такие нежно-розовые. Пит помог устроиться ему на спине, оставляя на груди мелкие засосы, пока спускался вниз. Пальцы скользнули под резинку треников, стягивая их и оглаживая ладонями бедра.
Член Патрика прижался к округлому животику, бордовый, он контрастом выделялся на бледной коже. Пит обхватил его, медленно поглаживая. Патрик мягко застонал, вскинув бедрами. Пит никогда не видел ничего более совершенного.
Патрик захныкал, когда ласки исчезли, и наблюдал потемневшим взглядом за тем, как Пит потянулся к прикроватной тумбочке за смазкой и презервативом. Он развел ноги и закусил губу, когда Пит провел рукой по его бедру, во взгляде того читалось искреннее обожание.
Пит скользнул пальцем внутрь Патрика и тот выгнулся, отрывая бедра от матраца. Пит принудил его лежать неподвижно, надавив предплечьем на бедро. Мокро и длинно лизнул член, прежде чем ввести второй палец. Патрик завертелся, извиваясь, и гортанно заскулил.
— Патрик, — произнес Пит в бедро мальчика, — ты делал это раньше?
— Не… черт, сделай так снова… не снизу только, — Патрик закусил губу, глядя на Пита снизу вверх. Он качнул бедрами и застонал, роняя голову обратно на матрац.
Пит свободной рукой осторожно сжал основание своего члена, чтобы не кончить слишком поспешно и стыдно. Затем бережно добавил третий палец и согнул их, отчего Патрик вскинулся, шумно задышав.
— Давай же, — Патрик согнул колени, пятками зарываясь в простыни. — Я готов. Ну же.
Пит снова легко погладил простату Патрика, прежде чем убрать пальцы, другой рукой он уже открывал обертку презерватива. Сделав глубокий вздох, попытался выровнять дыхание, раскатывая резиновое кольцо по члену; легкий румянец на груди Патрика завораживал, как и влажные, прилипшие к щекам, пряди.
Пит склонился над Патриком, подхватив под коленями, и нежно поцеловал, бережно скользнув внутрь. Он глотал вздохи Патрика, изо всех сил пытаясь двигаться медленно, не так стремительно, как хотелось.
Патрик, такой узкий и тесный, извивался и стонал, — такой чертовски отзывчивый и чувствительный. Пит двинул бедрами, застонав, когда Патрик подался навстречу, обвив талию ногами и притягивая ближе, его пальцы судорожно вцепились в плечи.
— Блять, — Пит рванул бедрами вперед, — такой неебически горячий.
Рука с бедер переместилась на член Патрика, смыкаясь и гладя, пальцы тут же стали влажными и скользкими от смазки. Патрик толкался в ладонь, насаживаясь на член Пита. Кончил он бурно, целиком отдавшись оргазму, и громко стонал, что был близок к тому, чтобы сорвать себе голос.
Пит сделал еще пару толчков, кончая глубоко внутрь него. Он повалился на кровать, дыша загнанно и часто. Тело его все еще охватывала дрожь, стянув презерватив, он швырнул его в мусорное ведро. Патрик тут же прижался к Питу, такой потный, такой горячий, просто восхитительный. Пит оставил на лбу легкий поцелуй, вздохнул и довольно улыбнулся.
***
Пит пребывал на седьмом небе от счастья. Ужасно-преужасно грустный.
Патрик сидел на кухонной стойке, болтая ногами, и, пока Пит готовил обед, строчил маме письмо. Тихо мурлыча себе под нос, он стучал пальцами по клавиатуре, печатая; от простуды не осталось и следа. И Пит в который раз поймал себя на мысли, что может с легкостью привыкнуть ко всему этому.
Его сердце больно сжалось.
Он организовал Патрику чуть не пропеченный бутербродик с плавленым сыром и сел рядом на стойку. Теплый и такой уже родной, Патрик тесно жался боком. Пит повернулся и ткнулся губами в его висок, не отвечая на кинутый ему вопросительный взгляд.
— Я собираюсь отвезти тебя домой, — тихо произнес Пит, соскользнув со стойки.
— Пит?
— Я… ты должен быть дома, — Пит выбросил свой недоеденный обед в мусорку, ослабевшей рукой пробегаясь по волосам. Сейчас или никогда.
— Пит, но почему…? Что случилось? — Патрик впился в него взглядом, его пальцы сжали тарелку. Он стиснул челюсть, и вдруг, словно вернувшись на три дня назад, снова показался тот колючий Патрик. — Тебе не хватило чего-то, показалось недостаточным? Оказалось не тем, чего ты ожидал?
— Патрик…
— Да иди ты на хуй, — Патрик бросил тарелку на стойку и скованными движениями направился в спальню. Пит кинулся за ним, но совсем не удивился тому, что дверь захлопнулась прямо перед его лицом.
— Патрик, — позвал он сквозь дерево, стукнувшись лбом о него. — Патрик, ты совершенен, понимаешь? Ты просто до чертиков идеален.
— Пошел. На хуй.
— Рик, пожалуйста, — Пит прикрыл глаза. — Если я не отпущу тебя сейчас, то потом и подавно не смогу.
За дверью повисло молчание, и Пит почувствовал, что вот-вот может свалиться. Но он лишился какого-либо выбора, когда перед ним рывком открылась дверь, и он грохнулся на пол. Патрик уставился на него.
— Ты не можешь вот так запросто решать все за меня. Ты и так лишаешь меня права выбора с тех пор, как я здесь оказался, — он опустился возле Пита, нервно сжав ладони на своих коленях. — Я хочу остаться, — он коснулся полей шляпы и нерешительно опустил руку на колено Пита, — хотя бы еще на день. Пожалуйста.
— Стокгольмский синдром? — спросил Пит, мягко улыбаясь смеху Патрика.
— Он самый.
***
Они лежали на диване в гостиной, смотрели Хостел и пытались не свалиться на пол. Пит оказался зажатым между спинкой дивана и Патриком, одной рукой он обнимал его за талию, а другая подпирала голову и начинала уже затекать. Шляпа Патрика — которую он наотрез отказался снять — загораживала весь экран. Пит начинал беспокоиться, что его рука может скоро отвалиться.
Но для него не существовало ни одного другого места, которое он бы предпочел этому.
Происходящее на экране, должно быть, заставило Патрика завозиться. Пит приподнялся, осторожно поворачиваясь и удерживая Патрика от падения с дивана. Их носы оказались впритык друг к другу, а лица настолько близко, что Питу пришлось чуть скосить глаза, чтобы видеть Патрика нормально.
— Привет, — он потерся холодным кончиком носа о нос Патрика.
— Привет, — Патрик ухмыльнулся ему, запутавшись ногами в ногах Пита, чтобы не упасть. И уткнулся лицом в его шею. – Когда ты в Париж собираешься?
— Не знаю, — Пит сжал пальцы на футболке Патрика.
— Попытайся больше не украсть никого, — голос звучал приглушенно, но Пит услышал и понял, что имел в виду Патрик. Не заменяй меня. Не забывай меня.
— Ты — мое величайшее сокровище, Рик. Я так просто не сдамся.
— Да ладно?
— Да, — кончиками пальцев он проследил мягкий изгиб бедра Патрика, вычерчивая места, где он хотел бы раствориться. Патрик поднял голову и мазнул поцелуем по губам Пита, и Пит получил-таки этот самый шанс.
***
Дорога к дому Стампов больше походила на похоронную процессию. Пит с грустью загрузил все вещи Стампов — включая Патрика — в машину, свесив голову. Патрик, все еще в трениках Пита, свернулся на пассажирском сиденье, лбом уткнувшись в колени, пока Пит запирал квартиру.
Было раннее утро, небо серое, затянутое грозовыми тучами. Патрик молчал, когда Пит заводил машину, не издавал ни звука, когда они возвращались в его район. Пит тайком бросал долгие взгляды на него, с каждым стоп-сигналом сердце раскалывалось на части все сильнее. Он накрыл ладонью голую лодыжку, больше успокаивая себя, чем Патрика.
— Мне, наверное, придется сидеть под домашним арестом лет до тридцати, — наконец нарушил тишину Патрик, повернув голову в сторону Пита и одарив взглядом. Пит мягко засмеялся, оглаживая большим пальцем кожу Патрика.
— Тогда буду знать, где тебя вдруг искать.
Патрик напрягся под прикосновением Пита, когда они завернули на его улицу, вздохнул, когда Пит въехал на пустующую подъездную дорожку. Они долго сидели в тишине, глядели на дом, разделяя между собой этот момент молчания. Наконец, Патрик наклонился над центральной консолью и оставил на щеке Пита поцелуй.
— Не попадись, — он повесил сумку на плечо. И вышел из машины, шагая босыми ногами к двери.
***
Пит смотрел на дом, с опаской глядя на парадную дверь. Пальцы отбивали нервную дробь по рулю, а нога постукивала по педали тормоза. С раздражением, он решительно выскочил из машины, шагая прямо к крыльцу. Миссис Стамп открыла дверь, волосы ее были затянуты в пучок, а фартук завязан вокруг талии.
— Здрасти, я — Пит. А Патрик дома?
Прежде чем миссис Стамп успела хоть что-то ответить, у ее бока возникло размытое нечто, представляющее из себя очертания уродливого свитера и знакомой шляпы, и это нечто грубо втащило Пита внутрь. Она открыла было рот, чтобы, скорее всего, напомнить Патрику о его домашнем аресте сроком в вечность, но тот ее оборвал.
— Это мой репетитор по математике, — его пальцы сильнее сжались на запястье Пита, — мне многое наверстать нужно.
Миссис Стамп сузила глаза, скептическим взглядом окинув татуировки Пита. Она тряхнула головой и чмокнула Патрика в висок.
— Из дому ни на шаг, — мягко сказала она.
— Знаю, мам, — он подождал, пока она не уйдет, чтобы тут же повиснуть у Пита на шее. Тот засмеялся.
— Математика?
— Чувак, просто заткнись, — произнес Патрик в его шею. — Я думал, ты в Париж собираешься.
Пит пожал плечами и сжал Патрика теснее в объятиях.
— Париж может и подождать.
— Да ладно?
— Определенно.
Пит зарылся лицом в шею Патрика и широко улыбнулся. Безусловно, лучшая за всю его жизнь кража.
