Chapter Text
Глубоко под землёй, глубже, чем Подземный город, расположились шахты ледяных камней. Этот материал был жизненно необходим: только с помощью него можно закалить сталь так, чтобы она стала достаточно прочной для того, чтобы навредить титанам — главной угрозе человечества, которое отделяли от людей только ранее считавшиеся нерушимыми стены. Но, как и у любого обычного материала, его источники имеют свойство заканчиваться. Тоннели ближе к поверхности были исчерпаны. Поэтому нынешний колодец уходил глубоко вниз. Стены по пути были испещрены множеством тоннелей, ведущих в разных направлениях, каждый из них поддерживался подпорками из деревянных балок. В стенах то тут, то там виднелись вкрапления маленьких блестящих кристаллов. Освещались тоннели факелами, и их слабый свет приумножался от падения на ледяные камни, из-за чего в шахте было светло. Эхом отдавались звуки от ударов кирки о кристаллы, работавших очистных механизмов, и разговоры простых работяг.
На самом дне колодца виднелась небольшая, шириной чуть больше человека, дыра с привязанной рядом верёвкой, которую придерживал рабочий. Недалеко от неё находился главный пункт сбора. Его центр — это крепкий деревянный стол с кипой бумаг, подсвечиваемых несколькими свечками. Здесь расположились главные ответственные лица — бригадир и геолог.
Бригадир — мужчина средних лет крепкого телосложения. Он был родом из северного района Розы, второй стены, где занимались добычей мрамора. На его голову была надета каска с воткнутой на уровне лба незажжённой свечкой. Он сосредоточенно смотрел на лежащую перед ним карту рудника, а потом обратился к женщине примерно его возраста, стоящей рядом: «На сколько, ты думаешь, нам ещё придется опуститься?»
Женщина, геолог - уроженка Митраса — главного города, окружённого Синой, третьей стеной и последним рубежом человечества. Она была одета в куртку со множеством карманов и каску. Её руки сильно измазались в земле, но, в отличие от других аристократок, грязь её не пугала. Геолог поправила очки и ответила: «Метров двадцать, не меньше».
— Двадцать?! Они наверху совсем охренели? — мужчина разве что не махал руками от возмущения.
— Открытые источники почти исчерпаны, а нам нужно выполнить норму, и в случае просрочки нам глаз на жопу натянут или урежут пайки, сам решай, что из этого хуже, — с раздражением заметила геолог.
— Черт бы побрал этих богатеев, — пробормотал под нос бригадир. — Двадцать метров, а оборудование держится на честном слове, и пайков рабочим не хватает даже на минимальную норму.
Геолог передернула плечами: «Я знаю, но нам остаётся только верить в чудо, что прямо под ногами будет богатая жила».
Посчитав, что разговор окончен, мужчина мрачно кивнул коллеге и отошёл от стола. Он направился к узкому разлому, из которого торчала веревка. Это так называемая «разведывательная дыра» — маленькое узкое отверстие, уходящее вниз настолько глубоко, насколько понадобится, чтобы открыть новый кристальный слой. Разумеется, такой метод крайне небезопасен: там можно легко задохнуться, любой упавший сверху камень может стать последним, а если оборвутся все верёвки, то даже тело достать будет проблематично. Однако этот способ дёшев, так что не обладающим большим бюджетом шахтёрам приходилось рисковать.
Занимались этой работой обычно либо совсем зелёные новички, либо люди, которым срочно нужны деньги, так как за данную работу полагался двойной паёк. В качестве издёвки их называли «Разведчиками». Потому что, как и военные из Разведкорпуса, которые выходили за стены на территорию титанов, смертность рабочих на этой должности была крайне высока.
Сейчас разведчиком работал Эл, на первый взгляд обычный молодой парень, но он был беженцем из Шиганшины. Пять лет назад прямо перед воротами первой стены Марии появился Колоссальный титан, по слухам, ростом выше стен, и снёс ворота, а следом — Бронированный, уничтожил внутренние ворота, впустив внутрь огромных монстров-людоедов и поставив точку в мнимой безопасности человечества. Напарником Эла и страховщиком, следящим за верёвками, был Вилли. О нём сказать было толком нечего, кроме того, что он очень внимательно относился к порученным заданиям.
Бригадир подошёл к Вилли и обратился к нему: «Скажи, что у тебя хорошие новости».
— Сожалею, но пока нет, сэр, — ответил он. — Было пройдено около 5 метров и пока кристаллов нет.
— Ясно, обо всех находках сообщайте лично мне неме…
Мужчина уже хотел вернуться к столу, как из разведывательной дыры раздался громкий звон кристаллов, звук эхом пронёсся по всей площади колодца, вселив надежду в рабочих.
Удивлённый Вилли крикнул в дыру: «Эл! Ты в порядке?! Что ты обнаружил?!»
Эл был немало поражён: его и раньше заставляли трепетать огромные куски кристаллов, он-то знал, сколько за них могут отвалить. «Была б только возможность, эхх». Но сейчас увиденное поразило его разум, он проделал дыру в потолке огромной пещеры, все стены которой были покрыты тёмно-фиолетовыми кристаллами, однако они не отражали свет, как обычные, из-за чего в пещере хоть глаз выколи. На дне Эл увидел большое озеро, вода в нём настолько черная, что рассмотреть что-либо было невозможно.
— Да! Я… я цел, и вам стоит на это взглянуть.
