Actions

Work Header

Выбирай сам

Chapter 26: Шаг 26

Notes:

Подробности тех нескольких дней, что Марк и Эска провели в садах, можно прочитать в работе Тематический парк "Дикая охота" https://archiveofourown.org/works/13849395

Chapter Text

Марк и Эска провели в садах несколько дней, наслаждаясь отдыхом и яствами, по вечерам девушки и путники устраивали конкурсы музыки и поэзии. Сбор Дикой охоты и путников, желающих отправиться с ними, был назначен на раннее утро. На большой поляне царила суматоха. Охотники и работники мельтешили туда-сюда, готовя снаряжение, седлая лошадей. Видимость суеты прибавляли собаки всех цветов и размеров, которые носились и путались под ногами.
Наконец лошади были готовы, путники прикреплены к тем охотникам, которые следовали в те же места. В последний момент Марку вручили орла легиона, выменянный у шамана одного из племён на вырезанного Марком за прошедшие дни такого же орла из дерева и кувшин тосканского вина. Шаман обменом остался очень доволен.
Наконец король дикой охоты произнёс короткую речь, важность и торжественность которой немного разбавили собаки, которые безалаберно играли между собой. И наконец, под лай собак и рёв рогов, процессия бурным потоком хлынула из ворот. С коротким разбегом лошади взмывали вверх, внизу мелькали холмы и озёра и редкие огоньки селений. Через несколько часов отдельные огоньки сменились скоплениями городских огней. И скоро Марк и Эска уже высаживались во дворе дома дяди Аквилы.