Work Text:
Первый день на первой в жизни официальной работе — это всегда сложно. И страшно. Ну, не то чтобы страшно Некомфортно. Особенно если учесть, что пять из семи курсов знали про ту историю у озера. Говнюки. Начнется новая волна сплетен, естественно, как же не укусить у-чи-те-ля. Северусу хотелось зарычать от бессилия.
Он бросил в раковину зубную щетку, сплюнул и, растянув узкие губы, принялся рассматривать свои не слишком белые зубы в зеркале. Зеркало благоразумно молчало.
Рожа, конечно, та еще. Не учительская. Нет в ней надменности (он попробовал изобразить надменность. Не преуспел). Грозно насупив брови, Снейп стал похож на обиженного грача — очень худого и страдающего несварением.
А если вот так? Он выпрямил спину и собрал губы в полосочку (здравствуй, Малфой!), в куриную гузку (профессор Макгонагалл, можно выйти?), оскалился (значица, Хагрид моё фамилие)... Мда, засада.
Пробуя разные выражения лица перед зеркалом («И куда же вы собрались, Ларкин?.. Я вас не отпускаю. И мне все равно, какие доводы вы приведете, не отнимайте время от урока и баллы у факультета... Нет, я не изменю своего решения»), Снейп пропустил завтрак и окончательно убедился в том, что никакие ухищрения не помогут .
До начала урока оставалось несколько минут, и нужно было торопиться — невозможно же опоздать в первый рабочий день на первый урок. Бежать тоже нельзя, еще не хватало, чтоб студенты потом смеялись над его длинными ногами и изображали, как он скачет кузнечиком, приподнимая подол и отставляя мизинчик на манер престарелых нафталиновых тетушек. Пришлось идти максимально быстро, шагая как можно шире и стараясь незаметно расправлять развевающуюся мантию, чтоб не цеплялась за ноги.
До звонка минута. Он успевает. Класс за углом. Где-то тут была трещина в по...
Подвернутая лодыжка выстрелила дикой болью.
Профессор Северус Снейп, скривив губы, с глубоким омерзением обвел блестящими глазами притихших школьников у дверей кабинета и прошипел сквозь стиснутые зубы:
— Все в класс.
Взметнувшиеся полы мантии за его спиной медленно осели на пол.
Школьники сглотнули.
