AO3 News

Post Header

Published:
2014-09-29 21:24:15 UTC
Original:
Release 0.9.24: New FAQ code!
Tags:

Над обновлением работали

  • Программисты: Elz, james_, Sarken, Scott
  • Рецензенты кода: Elz, Enigel, James
  • Тестеры: Camilla M., Lady Oscar, Mei, mumble, Priscilla, Ridicully

Особое спасибо Scott за управление проектом в жару и в непогоду! ♥

Содержание

Данное обновление включает в себя множество изменений в FAQ (ВиО) Archive of Our Own – AO3 (Нашего Архива), разделе помощи новичкам и опытным юзерам. Эта часть сайта растет и изменяется вместе с AO3, и в последующих обновлениях будет развиваться и дальше. А пока, мы предлагаем вам насладиться новыми функциями:

  • Наши ВиО теперь доступны на других языках, помимо английского! Но переведено только несколько групп, потому что работа над ВиО и их переводами пока не завешена. В течение следующих месяцев мы будем добавлять новую информацию и обновлять устаревшую во всех группах.
  • Как только хотя бы одна из групп ВиО (Pseuds (Псевдонимы), Bookmarks (Закладки), Comments (Комментарии) и т.д.) станет доступна на языке, он появится в выпадающем меню в верхнем правом углу основного каталога ВиО. Там будут показаны только переведенные группы, поэтому, если вы не можете найти нужную информацию, пожалуйста, вернитесь к английскому каталогу. (Работа не завершена!)
  • В основном каталоге теперь есть кнопки - открывающая все доступные вопросы "Expand Categories" ("Раскрыть Группы") и закрывающая их "Collapse Categories" ("Скрыть Группы"), так что вы можете пролистать страницу или искать только нужную вам информацию.
  • Вверху каждой группы вы найдете список всех доступных вопросов и сможете быстро перейти к нужному вам ответу .
  • Теперь доступны прямые ссылки к каждому вопросу/ответу на странице (например, Как подписаться на работу?), что раньше поддерживалось не полностью.
  • У новых ВиО "красивые" URL-адреса, они содержат не идентификатор группы (например, /archive_faqs/17), а заголовок страницы (например, /faq/orphaning).
  • Вопреки ожиданиям в нашем первоначальном объявлении, нерабочих ссылок не будет. Старые ссылки (такие как, archiveofourown.org/archive_faqs/7) будут автоматически перенаправлять вас на новые страницы (такие как, Pseuds (Псевдонимы)).
  • Наши открытые инструкции по обработке, которые были (не совсем подходящей) частью ВиО, обрели новый дом! Они помогут вам разобраться в оформлении новых тэгов, специфических понятиях и правилах обработки.

Дополнительная благодарность

Наши волонтеры из Документации AO3 тяжело трудятся, обновляя устаревшие, а иногда и старинные ВиО, переводчики работают над новой и улучшеной информацией и (если есть доступные волонтеры) над старыми ВиО, которые могут быть полезны, в ожидании обновлений.

  • Авторы документации: AnneVictoire, C-chan, DekuDani, ltfoxyee, MadameHardy, Sammie, trickybonmot и еще 12 волонтеров Документации AO3
  • Переводчики: Agnieszka Górniok, Amalia Blondet, ambersnake, Ana Carolina Nonato, Ana Solis, Aneta Sikora, Ania Kopertowska, Anne-Katrin Koch, Arithanas, Artmetica, balistener, birggitt, Blacktablet, Charlotte, ChristyCorr, Daniela Kreimerman, DeeCharlotte, Eilean, Eimry, Ely_Baby, Elysandra, Fatma Bahr, fluffygreenpillow, Gloria Monika (Rizu), Hayyu A (Alinka), headinthecloudsgirl, Jocelin Potash, John (rcmero), Karagodina Elena, Kaysa (Sarah K.), Konomon Freezlight, LilyC, Liselot, Luisa, M.Rios, Meep, MrBalkanophile, Nana, Nerine Luna, regenorakel, Ridicully, rocksound, soniclipstick (veriscence), SunnyB, Tatanka, tamat9, White Hawk, Yenelie и еще 76 волонтеров-переводчиков

Известные проблемы

Чтобы пройти к доступным на, скажем, испанском языке ВиО, вы выбираете этот язык в выпадающем меню, и информация о нем автоматически включается в URL-адрес - faq/about?language_id=es. Когда вы покидаете раздел ВиО, например, выбрав All Fandoms (Все Фандомы) в заглавном меню, эта языковая информация так и останется в адресе. Но, поскольку перевод существует только для страниц ВиО, никаких других изменений вы не найдете. При просмотре всех последующих страниц URL-адрес будет обычным.

Пройдите по ссылке ниже, чтобы узнать больше о наших Известных проблемах.